Лоукостер Viva Aerobus заказал 90 самолетов Airbus A321neo с самыми экологичными двигателями в отрасли

Авиакомпания Viva Aerobus заказала 90 самолетов Airbus A321neo и договорилась с производителем двигателей Pratt & Whitney об оснащении этой партии лайнеров моторами GTF. В дальнейшем движки этой серии будут установлены на 155 лайнерах семейства A320neo, которые мексиканский лоукостер намерен дозаказать в среднесрочной перспективе.

Глава Viva Aerobus Хуан Карлос Суасуа прокомментировал подписанный накануне контракт так:

— По мере роста и обновления авиапарка нам необходима лучшая технология двигателей с более экономичным расходом топлива. Наша миссия — быть всегда безопасными, надежными и предлагать доступные тарифы, сохраняя при этом трепетное отношение к окружающей среде. Соглашение по двигателям GTF с Pratt & Whitney — важный шаг к еще большему снижению экологических издержек.

— Наше сотрудничество с Viva Aerobus началось еще в 2014 году. Тогда мы оснастили их A320ceo двигателями V2500, — прокомментировал Рик Деурлоо из «моторного» департамента Pratt & Whitney. — С двигателями GTF, обеспечивающими классическую эффективность в расходе топлива, Viva Aerobus сможет не только помочь экологии, но и снизить эксплуатационные затраты.

Заказанные перевозчиком A321neo рассчитаны на перевозку 240 пассажиров в салоне экономического класса. Плотная компоновка позволяет взять в дорогу больше людей, снизив тем самым стоимость перелета.

Авиакомпания Viva Aerobus была создана в 2006 году и имеет штаб-квартиру в мексиканском Монтеррее. В настоящее время лоукостер эксплуатирует 74 лайнера (31 самолет с двигателями V2500 семейства A320ceo и 43 самолета с двигателями GTF семейства A320neo). Первый A320neo авиакомпания получила в 2016 году, а первый A321neo — в 2020 году. Маршрутная сеть перевозчика охватывает десятки направлений в обеих Америках и на Карибах.

Pratt & Whitney — подконтрольный группе RTX мировой лидер в разработке, производстве и обслуживании авиационных двигателей и вспомогательных силовых установок.

RTX — крупнейшая в мире аэрокосмическая и оборонная компания со штатом свыше 180 тыс. человек, под контролем которой находятся техногиганты вроде Collins Aerospace, Pratt & Whitney и Raytheon в числе прочих. Холдинг со штаб-квартирой в Арлингтоне (Вирджиния) по итогам 2022 года реализовал продукции на более чем $67 млрд.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


 


Читайте также: